Пятница, 03.05.2024, 03:06

Стипендии и иные виды материальной поддержки в МБДОУ Баяндаевский детский сад  № 3 " Звёздочка"  не предусмотрены.

Создание условий для присмотра и ухода за детьми финансируется из средств местного бюджета и родительской платы (п.2 ст.65 ФЗ №273)

Меры социальной поддержки

В целях социальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 829 "Об утверждении единого стандарта предоставления государственной и (или) муниципальной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации",  родителям (законным представителям) выплачивается компенсация:

• на первого ребенка – не менее 20% от размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком),
  • на второго ребенка – не менее 50% размера этой платы,
  • на третьего ребенка и последующих детей – не менее 70% размера этой платы.

Компенсация 50% предоставляется:

• инвалидам,
  • ликвидаторам аварии на ЧАЭС,
  • проходящим службу в армии по призыву,
  • работникам ДОУ.

Оформить компенсацию можно:

• через портал Госуслуги,
  • лично через уполномоченный орган (детский сад, который посещает ребенок),
  • через МФЦ.
  • Порядок обращения за получением компенсации

1. С 1 января 2017 года право на предоставление компенсации родительской платы имеют родители (законные представители) ребенка (детей) в семьях со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

2. Родителям необходимо обратиться в ОГКУ "Управление социальной защиты населения",  предоставив следующие документы:

2.1. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

2.2. Копия документа, подтверждающего статус законного представителя (акт о назначении опекуна и др.) (только для опекунов).

2.3. Копия свидетельства о рождении ребенка и всех других несовершеннолетних детей.

2.4. Копия договора между образовательной организацией, которую посещает ребенок (дети), и родителем (законным представителем).

2.5. Копия лицензии на образовательную деятельность (только при обращении в МФЦ).

2.6. Документы, подтверждающие состав семьи.

2.6.1. Копия свидетельства о заключении брака (для состоящих в браке родителей).

2.6.2. Копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (в случае отсутствия в паспортах родителя отметки о регистрации по месту жительства.

2.6.3. Либо справка о составе семьи (для не состоящих в браке родителей).

2.7. Документы, подтверждающие доходы членов семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Оплата за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях определяется Постановлением администрации МО "Баяндаевский район", с которым Вы можете ознакомиться здесь:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ

Постановление об освобождении от родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми мобилизованных и погибших участников СВО в дошкольных образовательных организациях Баяндаевского района.

Наличие общежития, интерната

Общежитие и интернатные группы в структуре МБДОУ Баяндаевский детский сад № 3 "Звёздочка" не предусмотрены.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся  Жилые помещения в общежитии, интернате не предоставляются.

Формирование платы за проживание в общежитии  Плата не взимается.

Трудоустройство выпускников  Трудоустройство выпускников не осуществляется. Выпускники МБДОУ Баяндаевский детский сад № 3 "Звёздочка"после завершения освоения основной образовательной программы дошкольного образования и окончания договорных отношений переходят на следующую ступень общего образования и поступают в Баяндаевский детский сад № 2 "Солнышко" на основании заявления родителей и направления Управления образования